Где покататься на SUP загородом

Природа Северо-Запада идеальна для водно-походных развлечений! В советское время на карельский перешеек ехали байдарочники со всей страны. Озёрные системы и быстрые речушки, каменные гряды и скальные выходы - всё это можно посмотреть с воды, и это очень красиво!

 

1. Река Оредеж.

 

Популярная sup-локация к югу от города. Живописная река с большой вариативностью приключений - от спокойной двухчасовой прогулки до 25-километрового сплава с обносами плотин. На эту локацию мы берём новичков, родителей с детьми и домашних питомцев. Длинные не кольцевые маршруты по течению или катание вниз-вверх по дачному посёлку доступны для любого уровня подготовки. Оредеж также отличное и безопасное место для самостоятельных новичков. Катаются обычно в Сиверской, Вырице или Посёлке. Но есть также интересные места у истока о. Донцо, в Выре и ниже по течению за Вырицким ж/д мостом.

2. Вуокса.

 

Это красивое финское слово обычно слегка тревожит новичков. Кто-то где-то слышал, что Вуокса - это пороги, и на сапе гарантированно расшибёшься. Совсем необязательно и то и другое! Вуокса - это система озёр, рек, проливов и протоков. Есть места и для спокойного катания, и для активной гребли с приключениями. Маршруты могут быть кольцевыми и в одну сторону. Во втором случае требуется заброска на место старта на такси или организация перемещения с использованием нескольких машин. Ради красот карельского перешейка можно и поднапрячься! У нас выезд на Вуоксу - это всегда полноценный выходной день на природе. Вылизанные ледником каменные глыбы образуют естественные пляжи-языки, величественные сосны шумят на ветру, а ты остановился на костерок с чаем на одной из аккуратных туристических стоянок.

3. Река Рощинка.

 

Уютная локация дачного пригорода. Удобный спуск, отсутствие течения и близость к загородным домам Курортного района Петербурга - всё это река Рощинка. Здесь мы обычно катаем семьи с детьми и развлекаем компании друзей. Однако локация хорошо продувается с залива, поэтому перед сап прогулкой рекомендуем посмотреть ветровой прогноз. Особенно, если собираетесь на воду с детьми. Не пренебрегайте спас-жилетами и всегда пристёгивайте лиш к ноге!

4. Ладожские шхеры.

 

От этого словосочетания у нас мурашки по коже, пусть мы и бываем там с десяток раз за летний сезон. Но каждый из заездов - особенный! Ладожские шхеры - непростая локация для водного туризма. Здесь без устали работает вся роза ветров, из открытой Ладоги приходят волны, а среди похожих друг на друга островов легко потеряться. Мы вовсе не отговариваем вас от водных приключений в Ладожских шхерах. Однако их нужно организовывать со знанием дела и не пренебрегая техникой безопасности. Наши путешествия на шхеры - это целый сап уик-энд! В пятницу вечером мы заезжаем в домик на берегу озера, а в субботу уходим по маршруту на острова архипелага. Вторая ночь у нас в палатках под звёздами под размеренный плеск воды. А ещё панорамные смотровые площадки на скалах, закаты и рассветы на сапе и дружеские посиделки у костра.

5. Борницкий и Кюрлевские карьеры.

 

В Ленинградской области есть и свои Мальдивы! Отработанные Борницкий и Кюрлевский (о. Донцо) песчаные карьеры давно стали инстаграм-меккой. Фотография с белым песком и бирюзовой водой, а геотег где-то под Гатчиной. Нынешний бум внутреннего туризма как минимум удвоил количество желающих здесь отдохнуть в летний выходной. Мы рекомендуем приезжать как можно раньше. Ближе к 10 часам начинается шалман-базар. Про пробки на подъезде даже не говорим. Желающим приехать с ночёвкой нужно учитывать, что вы в этом желании не будете одинокими. Кюрлевский карьер интересен впадающими и вытекающими из неё мелкими речушками с прозрачной водой. А Борницкий - интересными отвалами из песка с прекрасной видовой площадкой на акваторию.