Можно ли с ребёнком

МОЖНО ЛИ С РЕБЁНКОМ?

С ростом популярности SUP всё чаще встаёт вопрос, а можно ли кататься пожилым людям и детям? Если да, то с какого возраста? А можно ли кататься вместе на одной доске? Что ж, давайте разбираться!

 

Начнём с возрастных ограничений. В сапбординге по гладкой воде эти границы весьма условны. Основное - может ли человек полностью контролировать свои действия на воде и способен ли он грести. Вопрос стояния на сапе здесь не главный. На SUP можно кататься сидя на коленках или даже на пятой точке. Обычно мы чертим нижнюю границу в районе 9 лет. Если ребёнок занимается активными дисциплинами (лёгкая атлетика, гимнастика), он легко освоит сап и в 7-8 лет. Каждый случай индивидуален. И ещё важно, чтобы ребёнок сам захотел. Исторический центр города детям до 14 лет под запретом. Паспорт мы проверять не будем, но визуально соответствие заявленного возраста оценим :)

 

С верхним порогом ещё сложнее. Если суставы здоровые, можно хоть в 90 лет катнуть на реке! В мировой практике сёрфинга по волнам, есть примеры настоящих долгожителей, кто катается на сапе далеко за 80! Однако не нужно принуждать родителей, давить. Рассказывайте, приводите примеры. Подбирайте устойчивый сапборд, выбирайте спокойную локацию, идеальные погодные условия и адекватный километраж. И тогда однажды родители составят тебе компанию!

 

Теперь о катании на одной доске. Важно понимать, что даже если доска по плавучести возьмёт на борт больше заявленных килограммов, катать на ней вдвоём непросто. А порой небезопасно, если акватория с сильным течением, волнами или ветровым чопом. Представь себе катание на велосипеде, где ты везёшь свою подругу на раме. На даче до магаза наверное ок. А в городе поехал бы? Где мы можем рекомендовать кататься взрослым вдвоём на одной доске (если очень хочется или совсем нет других вариантов)? Несудоходная река со спокойным течением или небольшое озеро. В Питере, например, подойдёт Лахтинский разлив в безветренную погоду или каналы Каменного острова (без выхода в Невку). Вообще, для безопасного катания вдвоём существует сап тандем. Удачный был пример с велосипедом, правда?

 

В катании вдвоём на одной доске можно сделать исключение. Дети 3-7 лет весом до 30-35 кг вполне смогут кататься со взрослыми на широком сапе с большим водоизмещением. Такой пассажир при правильной балансировке не будет сильно мешать гребле. Скорость и управление сапом в целом будет ок. Зато стоит ещё раз поговорить о безопасности. Ребёнок обязательно должен быть в спас жилете. Ты должен быть подготовленным гребцом или находится под постоянным контролем опытного райдера. И в любой момент ты должен уметь оказать помощь ребёнку, случись чего. Мы, например, берём детей на некоторые локации (Оредеж Дачный, Лахта, Каменный остров) в хорошую погоду при воде выше 8 градусов. Чаще всего они катаются вместе с инструктором на одной доске. Также мы разрешаем родителям брать детей на свой сап. Но только в случае, когда взрослый уже катался и, главное, готов полностью нести ответственность за нахождение ребёнка на воде.

 

Мы всегда радеем за то, чтобы как можно больше людей пробовали сап! И возраст этому чаще всего не помеха. Но во всём нужен баланс, а каждый случай уникален. Остались вопросы - пиши нам!