Пользование оборудованием и поведение

ПОЛЬЗОВАНИЕ ОБОРУДОВАНИЕМ И ПОВЕДЕНИЕ

Оборудование. На сап прогулках мы используем премиальное оборудование Red Paddle, а также качественные аксессуары. С твоей стороны мы ждём не только аккуратного, но и безопасного обращения со всем этим добром. А ещё мы хотим, чтобы всё было культурно. Поехали!

 

Сапборд. Доски подготовлены к сап прогулке, накачаны до необходимого давления, оснащены лишом. Обычно доски уже у воды, но на каких-то локациях возможно потребуется твоя помощь в переноске к месту старта и обратно. Спуск на воду и выход из воды безопаснее осуществлять через инструктора. На воде ни при каких обстоятельствах не открываем крышку клапана давления - это может привести к сдуванию сапа. Не пришвартовываемся и не выходим на берег в местах, не подтверждённых инструктором - это может привести к проколу сапа.

 

Весло. Мы используем полукарбоновые облегчённые и алюминиевые вёсла с пластиковыми лопастями. Ими можно беспрепятственно отталкиваться от набережных, не боясь повредить. Вёсла трёхсоставные, регулируются по высоте. Перед началом прогулки мы отрегулируем весло под твой рост. Ничего дополнительного с защёлками на воде тебе делать не нужно! Но на вводном инструктаже мы, конечно, покажем, как это работает. Одно из главных правил в сап сёрфинге - всегда крепко держать весло в руке. Весло имеет привычку уплывать по течению, а иногда даже тонуть :)

 

Лиш. Его ты крепишь на ногу перед отплытием. Снимаем с ноги уже на берегу и передаём инструктору. За лиш мы поттаскиваем доску и вытягиваем на берег. Если ты оказался перед задачей пройти с доской подмышкой, не забудь взять лиш в руку или прицепить к доске. Волочащийся по песку или дорожной грязи лиш - минус к карме!

 

Спас жилет мы не бросаем на землю, аккуратно складываем, обычно на капот нашей машины или в багажник. Шлем кладём поверх жилета. Так, на следующей прогулке все будут в чистых и опрятных жилетах, а шлемы будут сверкать яркими красками на фотографиях!

 

Чехол для телефона. Вообще мы рекомендуем брать телефон на воду, но все эти сторисы с отметками нас... Ладно, мы не против! Под это дело мы приобрели отличные водонепроницаемые чехлы. Перед прогулкой мы продемонстрируем как ими правильно и аккуратно пользоваться.

 

А про культуру-то когда? Вообще, за 3 сезона у нас не было вопиющих случаев. Пару раз на утренних прогулках были громкие ребята с перегаром, которые слегка утомляли остальных участников. Ещё были случаи, когда бунтовали на инструктаже. Наши основные правила простые, и их немного:

 

1. Не опаздывай на прогулку. А особенно на инструктаж, если ты новенький. Уважай тех, кто пришёл кататься вместе с тобой. Ты отнимаешь время не только у себя, но и у других.

2. Не приходи на прогулку пьяным или в состоянии наркотического опьянения. Конечно, мы не будем тебя выгонять за распитую перед каталкой банку пива, но лучше после. Вода требует уважения!

3. Слушай и исполняй команды инструктора на воде. Даже, если какие-то наши слова прозвучат для тебя в негативном ключе, выполни всё, что мы говорим. На берегу мы всё спокойно обсудим. А может будет уже и нечего обсуждать :)

 

Главное, приноси с собой и сохраняй на прогулке позитивный настрой!