Правила катания в центре

ПРАВИЛА КАТАНИЯ В ЦЕНТРЕ

1. В историческом центре мы катаемся исключительно в период навигации. Обычно она стартует в середине апреля, а закрывается в октябре-ноябре. Регулятором наших катаний в центре выступает АВТ - ассоциация водного транспорта Санкт-Петербурга. Для нас выделено время свободного нахождения на реках и каналах - с 6 до 8 утра. Можно кататься и с 5 утра.

 

2. С 5 до 8 утра закрыта коммерческая навигация для судов. При этом мы не становимся главными на водных артериях Петербурга. Допущены некоммерческие перегоны судов в это время, а также различные виды работ. Кроме того, по акватории частенько рассекают нарушители. Наша задача - быть предсказуемыми и безопасными.

 

3. Мы регистрируем каждую группу и идём по заранее утверждённому маршруту.

 

4. Для связи на маршруте мы используем рацию на речном канале. Мы сообщаем о своих перемещениях на канал, чтобы владельцы судов понимали, где мы находимся в данный момент.

 

5. Обязательное условие безопасного нахождения на воде - спас жилеты. Ещё из оборудования - шлем, так решила городская администрация, приравняв нас на бумаге к велосипедистам. Мы безоговорочно следуем этой рекомендации, хотя и считаем её избыточной. Что мы смогли сделать, так это приобрести яркие стильные шлемы! Кстати, на прогулке по Неве к Авроре и Петропавловке шлем мы надеваем только в Кронверкской протоке - есть такая хитрость :)

 

6. Одно из главных условий - в составе группы должен быть инструктор-спасатель на воде с действующим сертификатом. Во-первых, без этого сертификата невозможно зарегистрировать группу для прогулки в историческом центре. Во-вторых, безопасность наше всё!

 

7. В центре также существуют односторонние протоки. Нужно знать правила хождения по ним.

 

Если у тебя свой сап, и ты хочешь кататься по правилам, присоединяйся к нашей группе на особых коммерческих условиях. Если нет своего жилета и шлема, приоденем тебя! Не пренебрегай правилами, уважай сап движение, будь молодцом!