ТОП-10 причин, почему SUP - это круто

С - стремительность! Сап (SUP) становится популярнее день ото дня, врываясь в жизнь обычных людей на сверхзвуке! И знаешь, то ли ещё будет!
С тех пор, как технологии позволили производителям создавать достаточно компактные надувные доски, прошло всего ничего - не больше десятка лет. Каждый год рынок растёт в разы. Сегодня ширпотребный сап можно купить даже в Ленте, а премиальные бренды борятся за клиента, готового отдать за надувного друга от 1000 евро и больше!
Что за всеобщее помешательство? Байдарок что ли мало? 
Мы подготовили ТОП-10 причин, почему сап это круто!

1. SUP прост в освоении.
Если в первый твой раз на сапе тебе повезло с доской, погодными условиями и инструктором (ну или ты красавчик и со всем разобрался сам), то уже через полчаса будешь достаточно уверенно стоять на доске. А с греблей в целом разберёшься ближе к концу первого часа на воде.
Взять неподходящую по размерам и литражу доску и пойти в прибой тоже можно. Но здесь за простоту мы не отвечаем, равно как и за твою безопасность.

2. SUP доступен людям с любым уровнем физической подготовки.
Сразу скажем, если ты не можешь подняться пару этажей по лестнице, а с велосипеда падаешь на первом повороте, то и с сапом могут возникнуть определённые проблемы. Но даже это не приговор. На доске можно кататься только на коленках, сидя и даже лёжа на спине! Вопрос как долго и как далеко.

3. На SUP можно встать и в 60 и в 5 лет.
Ещё до взрыва популярности надувных досок, на сапе в основном катались по волнам сёрф пенсионеры. Когда ты уже стоишь на доске, не нужно держать спину в прогибе как в классическом сёрфе. А объём SUP позволяет ловить совсем небольшие волны или кататься в стороне от основного пика.
Нагрузка на сапе очень щадящая. А если кататься только по гладкой воде, можно вообще забыть про свой паспортный возраст!
С нами катаются и дети и взрослые, и иногда даже их родители!

4. Правильная нагрузка на все группы мышц.
Прогулки на SUP - идеальный способ держать тело в тонусе. При гребле прокачиваются мышцы спины и кора. Ноги работают в статике, и это идеально для укрепления связок коленей. Про красивые подтянутые руки и заднюю поверхность бёдер тоже не станем молчать. Катайся на сапе и будешь красавчиком!

5. Чтобы кататься на SUP необязательно ехать на океан.
Flat water SUP (гребля с веслом по гладкой воде) доступен там, где есть водоём. Река или пруд на даче? Пожалуйста! В отпуске на море и наскучил лежак на многолюдном пляже? Отплывай к буйкам и загорай в одиночестве!
Мы, например, катаемся в городе по рекам и каналам, на выходных уезжаем на загородные локации, а в межсезонье организуем путешествия по разным странам и катаемся на SUP в удивительных местах!

6. На SUP можно отдыхать всей семьёй.
Большинство надувных досок с литражом от 250 литров позволяют взять на борт ребёнка или домашнего питомца. Есть сапборды-тандемы, где на равных правах гребут двое взрослых. А бывают доски XXL с объёмом за 1000 литров. На такую можно забраться хоть вдесятером, настоящий party board!
Веселье весельем, но помни о главном. В этом случае ты отвечаешь не только за свою безопасность. Помни о мерах предосторожности, научись «читать» ветровые прогнозы и всегда надевай на ребёнка спасательный жилет!

7. Сап - универсальное плавсредство.
Есть много разновидностей сапов: для сёрфинга, для гонок и даже для йоги. Главный функционал остаётся неизменным - ты можешь занять абсолютно любое положение на доске, а твоя спина, руки и ноги никогда не затекут. Представили себя в байдарке в течение нескольких часов? Романтично, но не практично. На сапе всегда можно присесть, вытянуть ноги или вообще упасть собакой мордой вниз. А купание с сапа вообще отдельный вид кайфа!

8. Удобство использования и перевозки.
Надувной SUP - штука настолько неприхотливая, что её можно таскать за спиной как рюкзак. Понравился водоём - достал, накачал и поплыл! Почти все сапы продаются вместе с дорожными сумками на колёсах, то есть сдутым его можно и катить.
Возьми сап в отпуск. Он заменит тебе чемодан, куда ты добавишь немного вещей. И вместо 5 ненужных пар обуви и барахла, которое ты вряд ли наденешь, у тебя будет 1 классный сапборд!
Накачка сапа тоже дело несложное, хоть и требует определённых усилий.
Если сдувать-надувать это не твоё, а живёшь ты не на даче, приходи к нам! Перед каждой SUP прогулкой мы готовим оборудование, и тебе остаётся только балдеть.

9. Узнавать новые места и смотреть на старые с нового ракурса.
Представь: красивое место, рядом вода. Большинство туристов ходит пешком, немногие ездят на туристических лодках, а ты берёшь и проплываешь это всё на сапе! Но тобой двигало не только чувство собственной уникальности. Ты смог посмотреть на достопримечательности совсем под другим углом. А кое-что ты даже и не смог бы увидеть, если бы не SUP!
(*здесь ссылка на галерею с фотками с жёлтым мостом).
Сап отправляет тебя в новые приключения. Сегодня ты прокатал все маршруты в городе, завтра исследовал загородную реку, и вот ты уже планируешь большое SUP-путешествие. Аккуратнее, сап вызывает зависимость!

10. SUP - это новые знакомства с людьми близкими по духу.
Сап исключительно показан тем, у кого мало друзей. А может их достаточно, но они как-то совсем не одной крови.
Сообщество любителей покататься на доске уже немаленькое. А с каждым годом количество людей, для которых катнуть на сапе фактически означает встретиться и пообщаться с пользой для дела, неизменно растёт.
Необязательно сразу покупать SUP-борд. приходи к нам на городские прогулки или записывайся в загородные туры. Приятная компания и море впечатлений тебе обеспечены!