Что, если я новичок

ЧТО, ЕСЛИ Я НОВИЧОК

Катание на сапе по плоской воде - это щадящий вид спорта. С нами катаются и дети 9 лет, и взрослые за 50. Здесь хоть и задействованы почти все группы мышц, но нагрузка распределяется равномерно. Нижняя часть тела - в статике. Кор, спина и руки - в умеренной динамике. На сапе сложно получить классическую для новичка травму, например, растяжение. Всё потому, что здесь нет резких движений.

 

Сложно ли встать на доску в первый раз? В целом, просто. Но есть нюансы. Представим ситуацию: ты на доске, не подходящей тебе по размеру, выходишь на море в волнение без предварительного инструктажа. Или так: на супер устойчивой доске ты скользишь по гладкой воде под присмотром инструктора. Согласись, совершенно разные истории! Не говоря уже о том, что первый вариант попросту не безопасен.

 

На наших прогулках мы используем премиальное оборудование Red Paddle. Модели досок в исключительной степени подходят для обучения. Они широкие и объёмные, и спокойно выдерживают райдера больше 100 кг. Перед каждым заплывом мы проводим подробный инструктаж как работать веслом, как подниматься в положение стоя и безопасно возвращаться на колени. Каких движений и ситуаций следует избегать, чтобы не оказаться в воде.

 

Мы уже почти ответили на самый популярный вопрос "а часто ли падают". Вот ещё пара фактов. По нашей статистике в воде оказывается 1 из 20. Но многое (почти всё) зависит от самого райдера и его настроя. Если выбрать правильную локацию, внимательно слушать вводный инструктаж и, конечно, стараться не исполнять трюки на воде, риски упасть снижаются до минимума. Имеет влияние и сезонность. Летом ныряют чаще, потому что не так страшно :)

 

Обучение новичков - это часть нашей работы. 2021 год станет нашим четвёртым сезоном в качестве инструкторов по сапбордингу. Мы с радостью поделимся с тобой своими навыками и опытом. Наши сап прогулки - это не просто получил доску, весло и вперёд. С нами ты научишься правильно и красиво грести, получишь знания о безопасном выходе на сапе в различные акватории. Расскажем кое-что о сёрфинге. Ну, а если это совсем неинтересно, не будем настаивать. Просто кайфуй на сапе под присмотром инструктора-спасателя!