Где покататься на SUP в Питере

Жить в Петербурге и не дружить с водой - такое Пётр I не одобрил бы! Отсыпем вам немного знаний, где кататься. Красиво, правильно и безопасно. Лови наш топ sup-локаций в Северной столице.

 

1. Исторический центр города.

 

Это реки Фонтанка, Мойка, каналы Грибоедова и Крюков, Лебяжья и Зимняя канавки. Здесь нахождение на воде регулирует город (Ассоциация водного транспорта). На сапах, каяках и прочих надувных матрасах можно кататься строго с 05:00 до 08:00 утра, когда закрывается навигация для судов. Важно понимать, что хотя навигация в эти часы и недоступна для коммерческих маршрутов, проход судов возможен. И главный в акватории не сапсёрфер, а капитан. Для связи с судами необходимо иметь речную рацию, свой выход на воду нужно регистрировать на сайте ассоциации, а в составе группы должен быть сертифицированный спасатель. Сложно? С нами - нет! Мы регистрируем группу, выдаём всё необходимое оборудование, для новичков проводим инструктаж и, конечно, сопровождаем на всём протяжении маршрута.

2. Акватория Крестовского, Каменного и Елагина островов.

 

Идеальная локация для катания! Недаром здесь ещё с советских времён базируются гребные школы города. Даже в сильный ветер здесь можно кататься по реке Крестовке и внутри Каменного острова. Здесь нет таких жёстких правил. Всё ограничивается классическим набором безопасности: привязанным к ноге лишем и спас-жилетом. Летом в хорошую погоду на Каменном может кататься с десяток организованных обучающих групп и множество райдеров-энтузиастов со своим сапом. Атмосфера здесь очень позитивная! Можно получить консультацию более опытного гребца, одолжить забытый дома насос или просто весело приветствовать всех на воде весь вечер!

3. Лахтинский разлив.

 

В приморском районе города есть настоящий островок природы - Юнтоловский заказник. Кататься на моторе там запрещено. Вся акватория Лахтинского разлива, речек Юнтоловка и Глухарка в твоём распоряжении! Летом здесь потрясающие закаты, на перегибе весны и лета удивительные рассветы, а ближе к осени можно кататься в темноте под звёздами и огнями башни Лахта-центра. Локация идеальна для новичков. Мы катаем там тем кому за, родителей с детьми и даже домашних питомцев! Но есть нюанс. Если дует сильный север или штормит Балтику, в Лахтинском разливе даже волна может подняться. Бывали случаи, когда райдерам не удавалось вернуться к месту старта на сапе. Новичкам на своих сапах мы рекомендуем "читать" прогноз на профильных ветровых сайтах, и выходить на Лахту в спокойные дни.

4. Парк 300-летия.

 

С песчаного пляжа у Питерлэнда в парке 300-летия стартуем по направлению к башне Лахта-центра. Там смотрим закат и балдеем на нежных волнишках залива. Это описание идеального дня на Финском. Проблема в том, что такие бывают нечасто - локация очень сильно зависит от ветровых условий. Крайне опасно выходить кататься в сильный восточный и северо-восточный ветер. Такой ветер называется "отжимным". Не успеешь оглянуться, как тебя подхватит сильное течение впадающей в залив Невы. Ветер не даст передохнуть в гребле. А чуть дальше от берега добавится ещё и волна. Мы не рекомендуем здесь кататься новичкам без знаний ветрового прогноза. И категорически всегда надевать спас-жилет и пристёгивать к ноге лиш.