Как выбрать свой сап

Для начала давай разберёмся, а нужен ли тебе свой сап. Мы подготовили небольшой чек-лист. Он поможет разобраться.

1. Есть ли у тебя уже другой спортивный снаряд, который ты используешь 1-2 раза в год? А то и вовсе пылится по несколько лет в ожидании твоих подвигов? Допустим, велосипед или сноуборд.

2. Как часто ты планируешь кататься на сапе? Пару раз за сезон или по полной программе? 3-4 раза - это не по полной программе, если что.

3. Как ты относишься к весенним и осенним каталкам? Мы говорим о хорошей погоде, но вне купального сезона.

4. Возьмёшь ли сап в свою следующую поездку на море?

5. Планируешь кататься один или в компании предпочтительнее?

6. Хочешь кататься на топовом оборудовании или тебе это неважно?

7. У тебя есть автомобиль? Если нет, не пугают ли тебя сложности транспортировки сапа к месту каталки и обратно?

8. А свободное пространство для хранения сапа?

9. Готов ли ты уделять время уходу за оборудованием?

10. Наконец, успешно ли ты продаёшь вещи, которыми не пользуешься?

Мы вовсе не собираемся тебя отговаривать от покупки своего сапа. Просто, будь честным сам с собой в этом вопросе. Вполне вероятно, свой сап тебе пока просто не нужен! В этом случае, ты здорово сэкономишь, выиграешь кучу личного времени и пространства. А твои каталки будут качественными и беззаботными!

Классический кейс, с которым мы сталкиваемся чаще всего:

 

Ты попробовал, тебе понравилось, и вот ты уже в сети в поисках нового спортивного снаряда. После недолгих поисков начинаешь понимать: цена хорошего оборудования несколько выше, чем ты рассчитывал.

Топовое оборудование, на котором ты покатался в школе, стоит вообще под 1000 у.е.. Начинаешь искать недорогие варианты. Сапы ценового диапазона до 25к - это почти в 100% случаев продукция низкого качества. Материалы, форма, склейка. Всё это вполне может прийти в негодность уже на второй сезон использования. Самые часто встречающиеся проблемы - отрывы ручек, истирание или отклеивание ковриков. Но бывает и покруче - расклеивание швов на изгибах, изменение формы доски. Такое оборудование будет крайне непросто продать, когда захочется новый сап.

Таким образом, экономия вначале может легко превратиться в переплату. Не говоря уже о том, что всё это время ты будешь кататься на мягкой доске непонятного шейпа. Назовём вещи своими именами - на матрасе.

Ещё один распространённый случай:

 

Ты купил сап фактически не глядя. Какой продали, такой и взял. Или выбрал, полагаясь исключительно на цену. Здесь оставим за скобками потенциальную проблему с качеством оборудования и рассмотрим глобальный косяк. Доска не подходит тебе в принципе, ни по водоизмещению, ни по форме, ни по размеру. А что они в самом деле настолько отличаются? Да, бывают небольшие по объёму сапы для сёрфинга по волнам. Для рейса - узкие и длинные для быстрого набора скорости и удержания по курсу. Для коллективного отдыха - одноместные большеразмерные (можно взять на борт ребёнка или домашнего питомца), тандемы и мультиперсональные на 4 и даже 8 человек! И вот ты планировал участвовать в соревнованиях на дистанции, а взял широкий сап. Или хотел отдыхать на реке с ребёнком, а приобрёл сап, который едва удержит на воде тебя одного.

Ещё не отбили у тебя желания приобрести свой сап? Отлично, ты крепкий орешек! Просто не совершай ошибок из этих двух кейсов, и сап станет для тебя отличным другом, настоящим генератором удовольствий. А когда придёт время, сможешь отдать его в хорошие руки в отличном состоянии по приятной для тебя цене.

Решил повременить с покупкой? Дай пятюню, молодец! Покупка сапа - это не в Пятёрочку сходить, дело посерьёзнее. Ты всегда сможешь прийти покататься с нами, всё будет готово к началу приключения! В нашем арсенале все возможные городские маршруты, каждые выходные мы выбираемся загород, а 1-2 раза в месяц ездим в Карелию на Ладожские шхеры на весь уик-энд. Весь парк наших сапбордов - премиальное оборудование Red Paddle, а инструкторы (то есть, мы) - продвинутые водные путешественники и, к тому же, сертифицированные спасатели на воде. Ждём тебя! Кстати, если у тебя есть свой сап, тоже ждём! И даже сделаем скидку :)