Карелия. Ладожские шхеры

ВОДНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ЛАДОЖСКИХ ШХЕРАХ

Ладожские шхеры - абсолютно уникальное место. Царство воды и гранитных скал, памятник северной природы в 4 часах езды от Санкт-Петербурга. Шесть сотен островов на севере Ладоги создают особый микроклимат. В Питере может весь день идти дождь, а на шхерах будет солнечно. Острова служат домом милому эндемичному животному - ладожскому тюленю, нерпе. Здесь до сих пор, высадившись на одном из островов, можно почувствовать себя аборигеном.

 

Частично закрытая от большой воды акватория и часто меняющаяся роза ветров позволяет путешествовать по шхерам на весельных лодках, каяках, байдарках и, конечно, сапах. Но для безопасного приключения нужно чекнуть следующие пункты.

1. Если ты не знаешь, что такое "труба", "отжимной" ветер и "боковая" волна, а на смартфоне не установлено приложение с ветровым прогнозом, например, Windy, то вперёд - изучать, устанавливать, а затем применять новые знания на практике для начала на небольших водоёмах.

2. Если ты не силён в водных видах, неожиданно возникшая необходимость активно грести против ветра до мозолей тебя легко вымотает не столько физически, сколько морально. Отжимной ветер может подхватить сдавшегося туриста и унести в неизвестном направлении, а волна опрокинуть каяк со всеми вещами.

3. Оборудование и подготовка тоже должны соответствовать. Гермомешки с запасными вещами, аптечка, еда на пару дней, заряженные пауэрбанки, карты работающие офлайн в телефоне. Ну и, желательно, о своём маршруте сообщить в местные МЧС. Или хотя бы кому-нибудь.

 

Абсолютно каждый, если захочет, может совершить соло-путешествие по шхерам. Но если к самостоятельному походу ты пока не готов, у нас есть несколько программ с посещением ладожских шхер на сапах по безопасному маршруту. Походное питание, островная романтика и новые знакомства. Здесь можно ознакомиться с программами и проверить наличие свободных мест: https://surfsuprocknroll.com/karelija

Добраться до Ладожских шхер можно на Ласточке Санкт-Петербург - Сортавала или на автомобиле по одноимённой трассе. В обоих случаях дорога займёт около 4 часов. Если выезжать в сторону Карелии в субботу утром и возвращаться в воскресенье вечером, то можно встрять в пробки. Поэтому Ласточка видится оптимальным решением, но есть одно но. Летом билеты раскупают заранее, поэтому за 1-2 дня их уже нет с гарантией 99%. Но если планировать заранее, то всё ок.

Ещё один вариант - доехать на поезде, и этот способ удобен жителям столицы. Есть прямой поезд Москва-Сортавала с прибытием в Карелию ранним утром. Обратно он уходит вечером, и приезжает в Москву также утром следующего дня.

 

Ехать рекомендуем до Лахденпохьи или Сортавалы. А вообще, шхеры начинаются ещё в Ленинградской области в посёлке Берёзово и простираются на десятки километров на северо-восток до Питкяранты. Шхеры в районе Питкяранты наиболее неизведанные и малолюдные, но вместе с тем туристическая инфраструктура пока не в идеале. Есть ещё одно место притяжения - остров Койонсаари, удивительной красоты остров с песчаными пляжами. Расположен он в бухте Терву, между посёлками Терву и Вятиккя. Чтобы добраться до Койонсаари на поезде, нужно сойти на станции Элисенваара и оттуда доехать на местном такси (такси обычно приезжает из главного посёлка этой местности - Куркиёки. Интересный факт: до постройки новой трассы в 2019, дорога в Сортавалу пролегала через Куркиёки. Покрытие местами было гравийным, а дорогу порой перекрывали для проведения ралли Карелия. Соревнования по-прежнему проводятся ежегодно, и с не меньшим размахом. Но теперь это не мешает туристическому потоку, который, надо признать, вырос в разы или даже в десятки раз с постройкой новой комфортной трассы, а затем пандемийным изменением вектора туризма. Карелия сегодня - это бренд, за которым люди едут со всей страны!

 

Самое популярное место в Карелии - затопленный мраморный карьер, а ныне горный парк Рускеала. Ещё каких-то 10 лет назад сюда приезжали в основном посмотреть на выработки и полузатопленную пещеру. Сегодня это целый комплекс развлечений - парк для прогулок, ларьки с национальными карельскими поделками, зип-лайн над карьером и даже крутящийся на железнодорожном кругу дымящий и гудящий паровоз! Сюда приезжают семьями на целый день, нередко совмещая посещение Рускеалы с осмотром ладожских шхер.

 

Кстати о паровозе. Он курсирует между Сортавалой и Рускеалой, а расписание подстроено под Ласточки из Питера. Таким образом, можно приобрести единый билет до Рускеалы и прокатиться на паровозе в ретро вагонах начала 20 века. Чай в подстаканниках из бойлера и всё такое. Ещё один способ встретиться с паровозом - залезть на гору Хернямяки. Название реальное, а вид с неё направлен чётко на железнодорожную насыпь, по которой с гудками и паром пересекает озеро ретро состав. Другая популярная гора Сортавалы - Паасо гораздо выше, красивее и цивилизованнее. С неё тоже можно увидеть паровоз, но издалека. Просто сходите на Паасо в любое время. Но рекомендуем, конечно, сделать это на рассвете или закате. Вид с горы на Ладожские шхеры потрясающий!

 

Шхеры одинаково прекрасны в любое время года. Как и везде в наших широтах, жизнь на шхерах замирает зимой. Царство воды превращается в царство льда. В суровые зимы лёд во внутренних заливах шхер встаёт достаточно крепко для пеших или лыжных прогулок к островам. Можно найти упряжки с хасками и представить себя погонщиком оленей. Но самое популярное развлечение, конечно, катание на снегоходах. Каждая база отдыха имеет при себе минимум пару снегоходов и с удовольствием сдаст вам их в прокат.

Весной, когда лёд сходит, шхеры становятся доступны на яхтах, катерах и лодках. Туризм на каяках активнее всего проявляется летом, но не делайте поспешных выводов. В мае шикарно можно катнуть на байдарках и сапах, что мы каждый год и делаем. Ранней весной самые высокие шансы встретиться с нерпой, а таяние снегов порой выдаёт абсолютно уникальные эпизоды. В 2021 году мы видели потрясающий пятиметровый водопад. Он шумел как настоящий, брызгался как настоящий и стекал в Ладогу со скального острова словно мы оказались где-то в Норвегии. А мы подплыли к нему прямо на сапах!

Лето на шхерах традиционно самое популярное время. Но и туристов много, что логично. Цены на проживание на базах растут как на дрожжах, но чаще их просто нет свободных. Жаркая погода и отсутствие сгонных ветров порой прогревает Ладогу в шхерах до шикарных температур (18-20 градусов). В это время года у нас максимальное количество выездов на шхеры, а билеты раскупаются ещё зимой.

Осень в шхерах - мечта визуала. Днём яркие краски леса, ночью звёздное небо. В тёплый период в сентябре мы обычно делаем финальный заезд сезона. Грибы, брусника, «поздние» рассветы и снижение активности комаров. Всё это делает осенние путешествия особенно приятными, даже если ночи уже прохладные. Кстати, это ещё время туманов!

 

Какой бы формат отдыха ты не выбрал, не забывай, что ладожские шхеры Карелии - национальный парк. Природа и без того требует к себе нежного отношения. Но такие места на особенном положении. Не мусори, не руби деревья, не жги опасные костры. Тогда шхеры тебе откроются, но больше никогда не отпустят:)